一般贸易运保费问题
问题内容:我公司进口的一般贸易货物,成交方式为FOB,双方都没有给货物买保险,在报关填写时是否只填报运费保费可以不填?如果一定要填应该怎么填报?现场关员说不管有没有保险规定是一定要填报保费,是否有这样的规定?
答:根据海关总署令第213号《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第三十六条 进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰
代办产地证-买单报关
电 话:13632552512
Q Q: 604329572
联系人:詹先生
电 话:13632552512
Q Q: 604329572
联系人:詹先生